Паломничество в Золинген

Паломничество в Gräfrath.

18 декабря по договоренности с Klingenmuseum, находящимся в городе Solingen — Gräfrath, нашим приходом мы имели возможность после Божественной Литургии молиться в сокровищнице бывшего женского монастыря перед мощами святой великомученицы Екатерины и других святых. Это самое близкое от Вупперталя святое место в средние века являлось паломническим центром для всех направлявшихся на поклонение святыням в Аахене. Наверное впервые за долгое время в стенах некогда знаменитой обители звучала православная молитва. Её известность напрямую была связана с реликвией святой Екатерины и мы молились перед ковчегом с её мощами, вспоминая день её памяти 7-го декабря.

История августинского женского монастыря начинается с конца XII в. При аббатиссе Елизавете фон Виллих обитель достигает расцвета в начале 1300-х годов. Именно в это время граф Берг, граф Адольф V и его супруга делают богатые вклады для обители. Последние жертвуют «Триптихон» (большой походный реликварий с многочисленными частицами Апостолов и великих святых), чудотворную византийскую Икону Божией Матери 1150 года, ставшую главной святыней в Gräfrath. Однако настоящая известность монастырю пришла в 1309 году, когда монахиня Катарина фон Хюкесваген получила от своего брата рыцаря — иоаннита в подарок со Святой Земли часть мощей великомученицы Екатерины Александрийской. Чудеса от мощей святой сопровождали весь путь рыцаря. Когда он попал в шторм и был выброшен в море вместе с реликвией, — при помощи Ангела или самой святой Екатерины был благополучно возвращен на корабль вместе со святыней. Получив мощи, монахиня Екатерина принесла их ко алтарю монастырской церкви перед началом Литургии. В конце же службы сосуд, в котором находились мощи святой великомученицы Екатерины наполнился благоуханным миром. Чудеса, обильные истечения мира, исцеления больных особенно в период с 1312 по 1323 г. всё чаще стали повторяться во время церковных праздников. Сохранились свидетельства известных духовных лиц о том, как они происходили. Чудеса от мощей святой Екатерины и иконы Божией Матери стали привлекать в Gräfrath паломников со всей Европы. На месте небольшого романского штифта строится большой монастырский храм во имя Успения Богородицы. Апогея паломничество достигает в XV веке. Но уже в 1803 году обитель упразднена, в её корпусах позднее располагается Klingenmuseum. Однако сохранилась монастырская сокровищница в виде музейных экспонатов. Среди них мы видим зелёный сосуд с миром от мощей святой великомученицы Екатерины. Также есть частицы святого Креста Господня, мощи св. Агнии, св. Себастьяна, свт. Николая, мучеников Фивейского легиона, св. Урсулинок, св. Августина, св. Варвары, св. Елизаветы и других. Жаль, что это церковное богатство не востребовано верующими людьми.

Однако наш молебен с акафистом св. Екатерине перед её мощами и перед чудотворной византийской иконой Богоматери впервые нарушило грустное положение и стало праздником благодати для нас и святых.

Александр Столяров 30 декабря 2016 г.

Смотреть фотографии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *