Катехизация

Обозначение символа:   ⊕   ⇒   Ссылка; читать дальше при нажатии.

Желающим принять Крещение следует со всей ответственностью подойти к этому жизненно важному таинству. Нужно понимать, что Крещение — это только начало пути, а не его конец. В связи с этим полезным будет задать самому себе следующие вопросы:

• Почему я решил креститься?

• Что я уже знаю о православной вере?

Основные положения православной веры отображаются в Никео-Цареградский Символе Веры:

(Церковно-славянский)           Символ Веры                        (Русский)

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша; 3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. 4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна; 5. И воскресшаго в третий день, по Писанием; 6. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. 7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.

8. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

9. Во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов. 11. Чаю воскресения мертвых. 12. И жизни будущаго века. Аминь.

1.Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

2.(Верую) и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено; 3.Для нас людей и для нашего спасения сшедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и сделавшегося человеком; 4.Распятого же за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребенного; 5.И воскресшего в третий день, согласно с Писаниями (пророческими). 6.И восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца; 7.И опять имеющего прийти со славою судить живых и мертвых, царству, Которого не будет конца.

8.(Верую) и в Духа Святого, Господа, подающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равно со Отцом и Сыном, говорившего через пророков.

9.(Верую) и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь. 10.Исповедую одно крещение во оставление грехов.  11.Ожидаю воскресения мертвых.  12.И жизни будущего века. Истинно так.

Основы православной веры (по Символу Веры)

• Подготовка к таинству Причастия:

1. Исповедь: покаяние приносится Богу, а не священнику, Бог сердцеведец, а священник лишь свидетель (не нарушающий тайну исповеди).

2. «Последование ко св. причащению.» – молитвенное правило, которое находится практически в каждом молитвослове и помогает верующему морально настроиться к принятию св. Даров и осознать важность и ответственность данного решения… таинства Евхаристии.

3. Евхаристический пост – накануне причастия с 12 часов ночи начинается строгий пост – полное воздержание от питья и еды. Для новоначальных священником может быть установлен дополнительный 3-7 дневный пост перед Причастием.

Читать также труды протоиерея Максима Козлова:

1. «О ВЕРЕ. ЦЕРКВИ И ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ.»

2. «Детский катехизис – ответы на вопросы детей о Боге, Церкви и вере в современном мире.»

Рекомендуем всем желающим прослушать огласительные беседы протоиерея Геннадия Заридзе. Аудио лекции. Слушать…

Также рекомендуем посмотреть некоторые выпуски телепередачи «НЕ ВЕРЮ», производство телеканала СПАС.

Смотреть проповеди о. Вадима