Крещение

В Таинстве Крещения происходит следующее: горят свечи, стоит купель с водой, священник читает молитвы; вот освящается вода, вот крещаемый помазывается освященным маслом — всё это подготовка к самому главному… Батюшка называет имя крещаемого и трижды погружает его в купель со словами: «Во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святого Духа, аминь». При этом совершается великое и таинственное чудо: Дух Святой сходит на крещаемого и приносит ему Божию благодать. Что есть благодать? Божественная сила. Именно она подается Богом человеку в Крещении как величайший дар, как Божественный ответ на веру человека, на его молитву и покаяние. Мы не можем увидеть это чудо телесными очами, но можем отчасти ощутить его нашей душой через искреннюю веру и молитву.

Произошло самое главное в жизни каждого христианина – Крещение. Но важно понимать, что Крещение – это не конец пути, а его начало. Теперь самая главная задача христианина сохранить и приумножить благодать Божью, дарованную ему при Крещении, через жизнь по заповедям Евангелия, через молитву, через регулярное участие в Богослужениях и Таинствах Церкви. Следует осознавать всю радость и ответственность принятия Крещения. Важно не просто стать христианином, но и действительно быть им. Следовательно, прежде чем решиться на такой важный в жизни шаг необходимо тщательно изучить веру православную и ответить для себя на вопрос: «Готов ли я принять и следовать Христу и его учению?»

Подготовка к таинству Крещения:
  • Связаться с священником по телефону 0163 500 17 17 и договориться о предварительной встречи для беседы
  • Подготовиться к Таинству Покаяния (Исповедь)

Крещение — есть начало новой благодатной жизни с Богом. Начать такую жизнь мешают грехи прошлой жизни, которые нужно осознать, признав свою вину и искренно исповедоваться в них перед Богом в присутствии священника.

• Изучить и выучить Символ Веры, в котором содержаться основы православной веры
  • Прочитать Евангелие от Марка, чтобы узнать о Христе Иисусе и Его учении
  • При желании ознакомиться с Чинопоследованием таинства Крещения (Текст)
  • Для крещения младенца необходимо найти крёстных родителей, которые сами должны быть крещены в православной вере и пройти вышеуказанную подготовку ко Крещению за своего приемника
  • Для Крещения необходимы: Крестик, белое полотенце, новая одежда для младенца
Важно: В ближайшее воскресенье после Крещения следует принять участие в Таинстве Причащения за Божественной Литургией.

Полезные ссылки:

Священник Геннадия Заридзе (аудио лекции)

Священник Петр Мещеринов (курс видео лекций)

Основы православия: «Вера святых» (видео)

Священник Максим Козлов: 1. «О ВЕРЕ. ЦЕРКВИ И ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ.» (текст)

2. «Детский катехизис – ответы на вопросы детей о Боге, Церкви и вере в современном мире.» (текст)

Телеканал СПАС: телепередача «НЕ ВЕРЮ» (видео)