Паломничество в Голландию

Паломничество в  Maastricht  23.02.2019    (смотреть фото)

У нас состоялось первое в этом году паломничество в Голландию. 23 февраля 2019 большая группа наших прихожан во главе с о.Вадимом Садовым совместно с прихожанами из Вупперталя, Мендена, Изерлона, Хагена, всего около 60 человек отправились рано утром в Маастрихт, чтобы успеть к Божественной Литургии в домовом храме святого первомученика Стефана, настоятелем которого является игумен Стефан  Веертс. Мы приехали даже ранее предполагаемого времени, по дороге успев прочитать правило к причастию и исповедаться. К сожалению, лишь часть паломников смогла войти в очень маленькую церковь, но все могли изумиться её прекрасному убранству, росписям, иконам, даже стоя в притворе. Вдохновенное сослужение о.Стефана и о.Вадима, пение хора, обогащенное  присутствием в нём матушки Леси, молитвенно , духовно  подготавливало к принятию величайшего таинства, к Чаше Христовой.  После Литургии о.Стефан приветствовал такое множество гостей,   кратко  рассказал об истории христианизации Мастрихта, о св.Серватии, просветителе и миссионере из Армении, которого Господь призвал  благовествовать в северных странах в 340 году, сначала в Тонгерне , где он  был епископом, затем  в 382году он перенёс епархию в Маастрихт.

Мы стремились к главной цели нашего паломничества – поклонению Честному Поясу Божией  Матери, поэтому поторапливались сесть в автобус, чтобы напрвиться в старую часть города к Успенскому кафедральному собору, где с 1206 года и хранится величайшая святыня. Все хорошо припоминали, что в Москву несколько лет назад со Св.Горы Афон, из монастыря Ватопед привозили Честной Пояс Богородицы и  где в крипте уже была доставлена из сокровищницы  реликвия Богоматери и люди выстаивали сутки, долгие часы, чтобы , поклониться  ему,  а здесь, в Маастрихте, совсем недалеко от нас, находится часть того же самого Пояса, привезенная крестоносцами после чудовищного ограбления Константинополя во время 4 крестового похода, но мало кто знает об этом. Мы сами, бывая раньше у других многочисленных святынь города не знали о Поясе Богоматери, только голландский священник о.Стефан, уроженец Маастрихта, у которого мы сегодня были на приходе, рассказал о Поясе, хранящимся в сокровищнице собора.  Он же и договорился с служителями, чтобы Пояс был перенесён в крипту ради того, чтобы мы могли поклониться ему. Наше паломничество достигло своего апогея… Удивительно было  находиться  в огромной крипте древнейшего в Голландии романского храма и видеть посреди нее, едва освещенный продолговатый драгоценный реликварий с Поясом Пречистой Царицы Небесной.

Большинство из нас были безмерно рады   молиться  перед такой святыней и прикасаться ей, во время пения акафиста и служения о.Стефана и о.Вадима. Время как-будто исчезало, никто не хотел уходить, несмотря на то, что режим реликвии, данной нам был ограничен. Мы простились  с Успенским собором и не могли не пойти поклониться покровителю города св.Серватию и другим древним святителям и святыням, которые находились в базилике его имени, не менее примечательной, даже ещё более величественной и древней, чем собор, где мы только что были. Первая деревянная церковь св.Серватия была построена после его кончины в 384 году над его могилой. Затем  св.Манульф воздвиг каменный храм в 549 году, получивший название Magnum Templum. В 752 году он был перестроен Карлом Мартеллом, одержавшим у Нарбонны знаменитую победу над арабами в день памяти св.Серватия. Нынешняя романская базилика была освящена в 1039 году, частично дополнялась  готическими элементами в 13 веке. Здесь пребывают мощи св.Серватия, а также мощи святых епископов Маастрихта: Домициана (+560), Манульфа и Гондульфа (6век), Теотарда (+669), Ламберта (+705), Хуберта (+727), а также  великие реликвии  Церкви: части Св.Креста, рука Ап.Фомы, мощи св.Николая, Св.Марии Магдалины, влмчц.Екатерины, св.Марцеллина, св.Анны, свв.Косьмы и Дамиана и других святых.

В Средние Века Маастрихт был центром паломничества, собиравшим в праздники до 100.00 человек. Мы помолились святым, осмотрели базилику и  переполненные  благодатными впечатлениями  возвращались в Германию.

Александр  Столяров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *